Nvidia 全新的 RTX Spark 芯片终于来了。我们有机会测试这一新平台,并将结果与 AMD(尤其是 Strix Halo)、Intel、Qualcomm 以及当然少不了的 Apple M5 系列等其他笔记本电脑芯片进行比较。我们测试了 CPU 性能、GPU 性能、游戏性能、AI 性能和能效。
Nvidia RTX Spark N1X 概述

RTX Spark N1X 是 Nvidia 首款将定制 ARM CPU、Nvidia Blackwell GPU 以及最高 128 GB 内存整合在一起的 SoC。我们对这种设计已经很熟悉,Apple 的 M 系列芯片以及 AMD 的 Strix Halo SoC 都采用了类似方案。由于 RTX Spark N1X 使用 ARM CPU,因此也需要 ARM 版 Windows,兼容性也将是需要考虑的一个方面。RTX Spark N1X 用于移动设备时的最大 TDP 为 80 瓦,而桌面系统的功耗最高可达 120 瓦。
Nvidia 采用定制的 MediaTek CPU,最多配备 20 个核心,分为四个集群。其中包括最多十个性能核心(ARM Cortex X925,最高 4.1 GHz)和十个能效核心(ARM Cortex A725,最高 2.8 GHz)。该 CPU 由 TMSC 采用 3 nm 工艺制造。CPU 芯粒还集成了支持最高 128 GB LPDDR5x-9400 RAM 的内存接口、显示接口(HDMI 2.1a & DisplayPort 2.0)以及高速 I/O 连接(4x USB 4.0、PCIe 5.0、Wi-Fi 7)。

GPU 部分采用了我们熟悉的 Blackwell GPU (GB20B),配备 5120 或 6144 个 CUDA 核心,运行频率最高可达 2535 MHz。由于芯片架构与 GeForce RTX 5070 等当前消费级 GPU 相同,N1X GPU 也能利用 DLSS5 或帧生成等所有现有的软件优化技术。

最大内存带宽为 300 GB/s,与 Apple 的 M5 Pro SoC 相当。CPU 和 GPU 芯粒通过 NVLink 连接,带宽为 600 GB/s。除了配备 20 个 CPU 核心和 6144 个 GPU 核心的 N1X 外,还有一款规模较小的 N1X,配备 18 个 CPU 核心(9 个性能核心 + 9 个能效核心)以及 5120 个 GPU 核心。由于名称相同,购买搭载 RTX Spark 的笔记本电脑时,务必留意具体规格。两款 N1X 的完整技术规格请参见下表。

» Notebookcheck多媒体笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck游戏笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck低价办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck高端办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck工作站笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck亚笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck超级本产品Top 10排名
» Notebookcheck变形本产品Top 10排名
» Notebookcheck平板电脑Top 10排名
» Notebookcheck智能手机Top 10排名
» Notebookcheck评测过最出色的笔记本电脑屏幕
» Notebookcheck售价500欧元以下笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck售价300欧元以下笔记本电脑Top 10排名
测试系统
我们的测试系统是更新后的 2026 款 Asus ProArt P16,该机型针对全新的 RTX Spark 芯片进行了全面重新设计。我们的评测机搭载高端 RTX Spark N1X 芯片,拥有 20 个 CPU 核心、6144 个 GPU 核心和 64 GB 内存(LPDDR5x-9400),并配备一块 3K OLED 显示屏。我们对新款 ProArt P16 的完整评测即将上线,但目前我们只能透露,该芯片在性能 模式下的功耗最高可达 85/70 瓦。目前,监测 CPU & GPU 功耗数据的唯一方法是使用 Nvidia 的性能叠加层(Alt+R),因为 HWiNFO 不显示任何功耗数值,而 GPU-Z 则会导致崩溃。
测试条件
为了对不同的处理器和显卡进行有意义的比较,除了合成基准测试中的纯性能表现外,我们还会考察功耗,并据此确定能效。
功耗测量始终在连接外接显示器的情况下进行,以排除不同内置显示屏的影响。不过,我们在此测量的是系统的整体功耗,而不只是比较单纯的 TDP 数值。
单核性能与能效
我们先来看单核性能,N1X 的表现相当不错。它比 AMD 的 Zen 5 芯片更快,与 Intel 最新的 Panther Lake 芯片不相上下。Qualcomm 的新款 X2 芯片稍快一些,而 Apple 的单核性能显然完全处于另一个层次。
在单核工作负载下,N1X CPU 核心的功耗约为 9 瓦,系统总功耗约为 30 瓦。其能效表现出色,仅略逊于 Asus Zenbook Duo 中的 Panther Lake Core Ultra X 芯片,但优于所有 AMD 竞品。不过,Snapdragon X2 芯片和 Apple M5 芯片在这方面表现更佳。
| Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... smaller is better
多核性能与能效
多核性能非常出色,RTX Spark N1X 能够媲美速度最快的 AMD Strix Halo 系统。它轻松击败了 Intel 的 Panther Lake 以及大多数 Snapdragon X2 Elite 芯片,只有少见的 Snapdragon X2 Elite Extreme 略快一些。与 Apple 的处理器相比,N1X 能够以微弱优势击败最新的 M6 芯片,但落后于 M4/M5 Pro & Max 型号。
在 Asus ProArt P16 的性能模式下,N1X 的功耗最高可达 85 瓦,随后稳定在 70 瓦。其多核能效与 Strix Halo 系统大致相当。Intel 的 Panther Lake 系统能效更高(但速度也慢得多),第二代 Snapdragon 处理器也更胜一筹,Apple 的 M4/M5 芯片同样如此。我们将很快补充 ProArt P16 在速度较慢的电源模式下的能效数据。
| Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M6 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Pro 14-Core | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... smaller is better
GPU 性能
正如我们之前提到的,Blackwell GPU 基本上就是消费级 GeForce 显卡所采用的 GPU。请注意,Time Spy 等一些基准测试必须通过模拟运行,这会影响性能。因此,我们仅选择了 3DMark Steel Nomad 等原生 ARM 基准测试。在这项测试中,其 GPU 性能可媲美高功耗版本的 Nvidia GeForce RTX 5070,比 Radeon 8060S 快约 50 %。Intel 和 Qualcomm 在这方面无法与之竞争。Apple 的 M5 Pro GPU 也更慢(-28 %),而 M5 Max GPU 则更快(+27 %)。
游戏性能与能效
配备 Blackwell GPU,游戏显然也是另一个重要方面,而考虑到 ARM 版 Windows,这一点也非常值得关注。根据过去两年使用 Snapdragon 笔记本电脑的经验,我们知道有些游戏并不兼容。例如,其中就包括 F1 25 或 Battlefield 6,不过我们已经在 Gamescom 上见过可以运行的 F1 25 版本,因此这种情况可能很快就会改变。此外还有性能方面的问题,因为目前绝大多数游戏都必须通过模拟运行。我们有机会测试了 Marvel Rivals 的原生版本,在 1080p 下,其性能优势约为 20 %,而且 1% low 帧率也高得多(9 对 29 fps),因此差异相当显著。我们在 Assassin's Creed BlackF Flag 或 Shadows 等游戏中也遇到了卡顿问题。目前我们仍在继续测试,并将很快更新本文。
本次对比中,我们仅纳入了 Cyberpunk 2077 和 Baldur's Gate 3,而模拟运行确实会造成性能损失。与合成基准测试中的表现相比,N1X 相对 RTX 5070 的差距有所扩大,例如在 Cyberpunk 中更接近 RTX 5060,但在 Baldur's Gate 3 中仍具备竞争力。更大的内存容量在要求较高的游戏中显然是一项优势,我们预计未来发布的大多数游戏都会提供原生 ARM 版本。就目前而言,玩游戏完全可行,尤其是在 DLSS 和 Frame Generation 等功能的加持下,但配备高性能 GeForce GPU 的笔记本电脑在游戏方面(仍然)更胜一筹。
我们还测试了游戏时的能效,但请再次注意,Cyberpunk 使用的是 x64 版本(目前尚无 Windows 原生 ARM 版本,只有 macOS 版本),这会影响性能,进而影响能效。测试结果依然不错,N1X 仅略逊于搭载 GeForce RTX 5060/5070 的系统。它的能效优于 AMD Strix Halo 系统,也超过了搭载 M5 Pro 的 MacBook Pro 16。
AI 性能
本地 AI 是所有芯片制造商热议的焦点。但本地 AI 究竟是什么意思,又该如何使用呢?简单来说,只要内存足够大,你就可以下载模型并在自己的机器上本地运行,无需使用云服务,自然也就无需为这些服务付费。当然,模型种类繁多,每位用户的具体用途也各不相同。模型运行起来后,你基本上可以像使用 ChatGPT 或 Gemini 一样,将其作为聊天机器人使用,而智能体则让 AI 工作负载更进一步。例如,我们使用 Hermes 为 YouTube 上的 RTX Spark 视频评测制作了幻灯片,相关内容也可以在下一节(创作者基准测试)中看到。智能体不只是回答问题,还能从不同来源获取信息并创建文档。智能体能做的事情远不止这些,这只是一个简单的例子,但即便如此,也已经改善了我们的工作流程。
评估性能的一大难题在于,AI 模型的演进速度很快,因此建立数据库并不容易。我们也仍在尝试寻找最合适的基准测试,目前主要使用 Mlperf 2.0 进行比较。另一方面,Geekbench AI 目前并不太适用,因为在 RTX Spark N1X 上只能运行其 CPU 测试。我们的 Mlperf 测试结果呈现出好坏参半的情况,N1X 与 M5 Pro 在不同的单项测试中互有胜负。我们将继续测试 AI 性能,并在获得更多结果后更新本文。
Geekbench AI: Single Precision CPU 1.7 | Half Precision CPU 1.7 | Quantized CPU 1.7
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Expected Duration | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Tools Duration | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM TTFT | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM Tokens/s | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Geekbench AI / Single Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Half Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Quantized CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
* ... smaller is better
PugetBench 创作者基准测试
我们还进行了一些内容创作基准测试。在 Adobe Photoshop 中,全新的 N1X 表现出色,与 AMD 的 Strix Halo SoC 不相上下,但 M5 Pro 凭借强大的 CPU 明显领先。有传言称,Photoshop 将推出更新,以更充分地利用 GPU 加速,因此我们很期待看到更新发布后的性能表现。Resolve 基准测试的结果有些令人失望,但考虑到该基准测试不需要太多显存,而且这款软件更青睐高速 GPU,并针对 macOS 进行了深度优化,这些结果也就更容易理解了。不过,当你处理大量 RAW 素材、显存很快就被占满时,N1X 相比 RTX 5070 这类 GPU 无疑更具优势。
结论 - 首次尝试表现扎实,配备高端硬件
全新的 Nvidia RTX Spark N1X 总体表现相当出色,为既要从事 AI 工作和内容创作,又想在同一台设计精致的机器上玩游戏的用户提供了很好的解决方案。虽然它在任何单一领域都不算突出,但整体配置非常有吸引力。作为第一代产品,其 CPU 性能相当强劲,不过能效显然还有提升空间。GPU 性能同样十分可观,原始性能与 GeForce RTX 5070 相当,同时还拥有更大内存的优势,能够应对要求苛刻的游戏或更大型的项目(例如建模、图片和视频编辑)。由于采用 ARM 版 Windows,它仍存在一些兼容性问题(尤其是在游戏方面),但整体情况已比第一代 Snapdragon Windows 笔记本电脑刚推出时好得多。
而且,无论你是否喜欢这种路线,RTX Spark 目前都是获得顶级 Windows 硬件的唯一途径。所有厂商(Microsoft、Asus、Lenovo、Dell、HP 和 MSI)都提供了顶级高端硬件,并配备市面上最好的显示屏。不过,这些笔记本电脑价格昂贵,如果你只想玩游戏,搭载 GeForce RTX GPU 的专用游戏笔记本电脑仍然更胜一筹。然而,RTX Spark 也可能开启游戏设备的新篇章。反正 Nvidia 已经主导了笔记本电脑市场,所以谁知道呢,也许它会直接将下一代 GPU(RTX 6000)与第二代 ARM CPU 结合起来,不再提供独立笔记本电脑 GPU。
Transparency
The selection of devices to be reviewed is made by our editorial team. The test sample was provided to the author as a loan by the manufacturer or retailer for the purpose of this review. The lender had no influence on this review, nor did the manufacturer receive a copy of this review before publication. There was no obligation to publish this review. As an independent media company, Notebookcheck is not subjected to the authority of manufacturers, retailers or publishers.
This is how Notebookcheck is testing
Every year, Notebookcheck independently reviews hundreds of laptops and smartphones using standardized procedures to ensure that all results are comparable. We have continuously developed our test methods for around 20 years and set industry standards in the process. In our test labs, high-quality measuring equipment is utilized by experienced technicians and editors. These tests involve a multi-stage validation process. Our complex rating system is based on hundreds of well-founded measurements and benchmarks, which maintains objectivity. Further information on our test methods can be found here.












