Xiaomi Poco X8 评测结论
Poco X8 在我们的评测中给人的印象颇为复杂:凭借出色的耐用性,包括 IP69K 认证、TÜV 和 SGS 的多项认证,以及极佳的续航表现,这款 2026 年机型明确将自身定位为时尚的户外伴侣。再加上亮度极高的 AMOLED 屏幕,这款 Xiaomi 手机拥有一些强有力的卖点——但在性能方面则不得不接受一些妥协。
Xiaomi 也不得不在主摄像头上削减成本:成像质量不佳,尤其是在弱光环境下。
另一方面,长期更新支持在中端机型中仍未普及。Xiaomi 在这方面表现出色,同时还提供了较为全面的蜂窝网络频段支持,便于在国际旅行时使用。
外壳大量使用塑料是否合意因人而异,而与竞品相比,性能有限和网速较慢也可能成为问题。
另外值得一提的是:Xiaomi Poco X8 与 Redmi Note 17 Pro 5G 非常相似,但提供不同的存储配置,且 RAM 更大。它还缺少广角摄像头和 eSIM 支持。不过,我们评测的这款机型比 Redmi 手机便宜得多。
Pros
Cons
价格和供货情况
Xiaomi Poco X8 现已上市,售价略低于 340 美元。
Table of Contents
- Xiaomi Poco X8 评测结论
- 规格
- 机身 – 坚固的 Xiaomi 手机采用大量塑料材质
- 功能 – 配备最高 12 GB RAM 的 Poco 手机
- 软件 – 为价格亲民的中端手机提供长期更新
- 通信与 GNSS – 不支持 WiFi 7 的 Xiaomi 智能手机
- 电话功能与通话质量 – Poco X8 不支持 eSIM
- 摄像头 – 这款中端手机缺少广角摄像头
- 配件与保修 – Poco 在欧洲不附带电源适配器
- 输入设备与操作 – 配备指纹传感器的平价 Android 手机
- 显示屏 – 中端手机搭载支持 DC 调光的超高亮度 OLED 屏幕
- 性能 – Poco X8 是一款价格亲民的旗舰杀手吗?
- 排放 – Poco X8 在负载下几乎不降频
- 续航时间 – 配备大容量电池的平价 Android 手机
- Notebookcheck 综合评分
- 可选替代方案对比
规格
机身 – 坚固的 Xiaomi 手机采用大量塑料材质
这款 Poco 手机采用相当经典的圆角设计。我们评测机的白色背部在透明塑料层下呈现出多种纹理,螺丝也清晰可见。其他深灰色和橙色版本则以稍显内敛的方式诠释了这种工业风格。
Poco X8 具备 IP68 和 IP69K 防护等级。TÜV SÜD 认证其可在最深两米的水下防水 72 小时,此外还获得了 SGS 认证,据称可承受从最高三米处跌落至花岗岩表面。
据制造商称,电池也在实验室中经受了极端条件测试,温度范围从零下 40 摄氏度到零上 75 摄氏度。
» Notebookcheck多媒体笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck游戏笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck低价办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck高端办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck工作站笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck亚笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck超级本产品Top 10排名
» Notebookcheck变形本产品Top 10排名
» Notebookcheck平板电脑Top 10排名
» Notebookcheck智能手机Top 10排名
» Notebookcheck评测过最出色的笔记本电脑屏幕
» Notebookcheck售价500欧元以下笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck售价300欧元以下笔记本电脑Top 10排名
尺寸对比
功能 – 配备最高 12 GB RAM 的 Poco 手机
这款手机提供 8 GB 或 12 GB 内存可选,均搭配 256 GB UFS 3.1 存储空间。不配备 microSD 读卡器。
其余配置符合这一价位的预期:配备电子罗盘、NFC、红外发射器,并支持 USB OTG。
既不提供支持有线视频输出的高速 USB 3 接口,也不支持 WiFi 7。可通过 Miracast 进行无线投屏。有线数据传输速度较慢。
软件 – 为价格亲民的中端手机提供长期更新
该设备预装了 Android 16。测试时,安全补丁为 2026 年 8 月版本,因此仍算比较新。
根据 Xiaomi Security Center 的信息,预计该设备大约每三个月会收到一次更新,直至 2032 年,也就是自发布起六年。此外,官方还承诺提供五个 Android 大版本更新,最高升级至 Android 21。
遗憾的是,操作系统中仍不断出现广告。
可持续性
Xiaomi 未提供关于其环境足迹的可靠数据。该制造商仅提及其 ESG 措施——无塑料包装、CO₂ 排放更低的铁路和海运运输,以及自助维修计划。
通信与 GNSS – 不支持 WiFi 7 的 Xiaomi 智能手机
Xiaomi 未提供支持 6 GHz 频段的高速 WiFi,仅配备采用基础天线配置的 WiFi 5,因此速度只能达到约 350 MBit/s。一些价位相近的竞品在这方面明显更快。
该手机支持 5G 以及多个 LTE 频段,因此也非常适合旅行时使用。在我们的测试中,信号接收表现良好,但在复杂环境下并非始终完全稳定。
| Networking | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Motorola Moto G77 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Average 802.11 a/b/g/n/ac | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Average of class Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
在卫星定位方面,Poco X8 采用单频 GNSS,在户外能快速定位,精度约为三米。
在与 Garmin Venu 2 的实际对比测试中,这款 Xiaomi 手机的定位准确度尚可,但始终与实际行进路线略有偏差。不过,偏差仍在可接受范围内。
因此,这款中端智能手机适合用于导航。
电话功能与通话质量 – Poco X8 不支持 eSIM
Poco X8 支持双 SIM 卡,可使用两张 nanoSIM 卡;不支持 eSIM。
还支持 VoLTE、VoNR 和 VoWiFi。
通话质量良好,听筒音量始终足够大,能够清晰听到对方的声音。
摄像头 – 这款中端手机缺少广角摄像头


配件与保修 – Poco 在欧洲不附带电源适配器
在欧洲,包装盒内附有一根 USB-C 数据线、一枚 SIM 卡取卡针和一个保护壳。在其他地区,还附带一个兼容的充电器。
遗憾的是,欧洲销售的 Xiaomi 手机仅提供 12 个月的保修。
输入设备与操作 – 配备指纹传感器的平价 Android 手机
240 Hz 的触控采样率让这款 Poco 手机能够快速响应触控操作。在游戏中,采样率还可以进一步提高。
指纹传感器隐藏在屏幕下方,位置相当靠下,但完成初始设置后,它能相当可靠地解锁手机,也可用于控制对其他应用的访问。
此外,手机还支持面部识别。在我们的测试中,即使光线较暗,它也能可靠地工作。不过,由于它仅依靠前置摄像头进行 2D 识别,安全性略逊一筹。
显示屏 – 中端手机搭载支持 DC 调光的超高亮度 OLED 屏幕
屏幕是 Poco X8 整机最突出的卖点之一:这块 OLED 面板的刷新率最高可达 120 Hz,在贴近实际使用场景的 APL 测试中,亮度达到约 1,000 cd/m2——这为在阳光下的户外使用带来了切实的优势。
这款 Xiaomi 智能手机在护眼方面也表现领先。除了约 125 Hz 的常规 PWM 频闪外,它还采用了 Xiaomi 宣传的最高 3,840 Hz 高频 PWM 调光。不过,对频闪敏感的用户仍应注意其中 120 Hz 的低频分量——在这一频率下,长时间使用仍可能导致眼睛灼热或头痛。
作为对比:在我们测试过的所有设备中,略多于一半完全不使用 PWM 调光;而采用 PWM 调光的设备,其平均频率也明显更高。
| |||||||||||||||||||||||||
Brightness Distribution: 90 %
Center on Battery: 1019 cd/m²
Contrast: ∞:1 (Black: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
| Xiaomi Poco X8 AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Xiaomi Poco X7 AMOLED, 2712x1220, 6.7" | Nothing Phone (4b) Super AMOLED, 2344x1080, 6.8" | Motorola Moto G77 AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G OLED, 2772x1280, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Display | -57% | -74% | -14% | 1% | |
| APL18 Peak Brightness (cd/m²) | 4009 | 1156 -71% | 1160 -71% | 3521 -12% | 4034 1% |
| HDR Peak Brightness (cd/m²) | 4421 | 2563 -42% | 1030 -77% | 3704 -16% | 4440 0% |
| Response Times | -56% | -29% | -34% | -49% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.8 ? | 1.44 ? -80% | 0.95 ? -19% | 1.6 ? -100% | 1.6 ? -100% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.8 ? | 1.6 ? -100% | 1.28 ? -60% | 1.1 ? -38% | 1.3 ? -63% |
| PWM Frequency (Hz) | 125.3 | 120 | 480 | 103 | 120 |
| PWM Amplitude * (%) | 16 | 14.08 12% | 17.34 -8% | 10 37% | 13.42 16% |
| Screen | 31% | 7% | 47% | 5% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1019 | 1156 13% | 1148 13% | 1558 53% | 1053 3% |
| Brightness (cd/m²) | 1028 | 1150 12% | 1526 48% | 1063 3% | |
| Brightness Distribution (%) | 90 | 98 9% | 96 7% | 98 9% | |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 3.59 | 1.1 69% | 1.9 47% | 0.79 78% | 2.9 19% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 6.86 | 3.1 55% | 4.7 31% | 2.97 57% | 4.9 29% |
| Greyscale dE 2000 * | 2.2 | 1.6 27% | 3.6 -64% | 1.3 41% | 3 -36% |
| Gamma | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.24 98% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 6916 94% | 6304 103% | 6856 95% | 6489 100% | 6747 96% |
| Total Average (Program / Settings) | -27% /
-9% | -32% /
-23% | -0% /
14% | -14% /
-11% |
* ... smaller is better
Screen Flickering / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Screen flickering / PWM detected | 125.3 Hz Amplitude: 16 % | ||
The display backlight flickers at 125.3 Hz (worst case, e.g., utilizing PWM) . The frequency of 125.3 Hz is very low, so the flickering may cause eyestrain and headaches after extended use. In comparison: 52 % of all tested devices do not use PWM to dim the display. If PWM was detected, an average of 7579 (minimum: 5 - maximum: 343500) Hz was measured. | |||
在固定缩放级别和不同亮度设置下进行的一系列测量(尽管最低亮度下的振幅曲线看起来是平的,但这是由坐标轴缩放比例造成的。信息框显示了最低亮度下振幅的放大图。)
Display Response Times
| ↔ Response Time Black to White | ||
|---|---|---|
| 0.8 ms ... rise ↗ and fall ↘ combined | ↗ 0.4 ms rise | |
| ↘ 0.4 ms fall | ||
| The screen shows very fast response rates in our tests and should be very well suited for fast-paced gaming. In comparison, all tested devices range from 0.1 (minimum) to 240 (maximum) ms. » 3 % of all devices are better. This means that the measured response time is better than the average of all tested devices (19.6 ms). | ||
| ↔ Response Time 50% Grey to 80% Grey | ||
| 0.8 ms ... rise ↗ and fall ↘ combined | ↗ 0.4 ms rise | |
| ↘ 0.4 ms fall | ||
| The screen shows very fast response rates in our tests and should be very well suited for fast-paced gaming. In comparison, all tested devices range from 0.13 (minimum) to 636 (maximum) ms. » 3 % of all devices are better. This means that the measured response time is better than the average of all tested devices (30.7 ms). | ||
性能 – Poco X8 是一款价格亲民的旗舰杀手吗?
尽管采用了新的 SoC,我们仍未发现其性能较前代有任何提升;真要说的话,情况反而相反:Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 性能不足,但仍能较好地跟上许多同价位手机的步伐。
Poco X8 在日常使用中并非完全没有卡顿,尤其是在处理稍有难度的任务或多任务操作时,这款手机很快就显得力不从心。
| UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI | |
| Average of class Smartphone (2895 - 66164, n=97, last 2 years) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7819 - 8777, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| AImark - Score v3.x | |
| Average of class Smartphone (293 - 307528, n=65, last 2 years) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (548 - 567, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 | |
Poco X8 在图形基准测试中的表现同样不突出。大多数游戏应该都能在这款手机上运行,但玩起配置要求较高的游戏时,体验就不那么畅快了。
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7: T-Rex Onscreen | 1920x1080 T-Rex Offscreen
GFXBench 3.0: on screen Manhattan Onscreen OGL | 1920x1080 1080p Manhattan Offscreen
GFXBench 3.1: on screen Manhattan ES 3.1 Onscreen | 1920x1080 Manhattan ES 3.1 Offscreen
GFXBench: on screen Car Chase Onscreen | 1920x1080 Car Chase Offscreen | on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen | 2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen | on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | 1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | 3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
| 3DMark / Wild Life Extreme Unlimited | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Extreme | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Jetstream 2 | |
| 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Average of class Smartphone (63.9 - 423, n=114, last 2 years) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Motorola Moto G77 (Chrome 145) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| 2.2 Total | |
| Average of class Smartphone (2 - 480, n=105, last 2 years) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Speedometer 2.0 - Result 2.0 | |
| Average of class Smartphone (49.3 - 733, n=71, last 2 years) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Speedometer 3 - Score 3.0 | |
| Average of class Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, last 2 years) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| WebXPRT 4 - Overall | |
| Average of class Smartphone (56 - 278, n=88, last 2 years) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Octane V2 - Total Score | |
| Average of class Smartphone (6015 - 160221, n=132, last 2 years) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Mozilla Kraken 1.1 - Total | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Average of class Smartphone (216 - 2718, n=119, last 2 years) | |
* ... smaller is better
| Xiaomi Poco X8 | Xiaomi Poco X7 | Nothing Phone (4b) | Motorola Moto G77 | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | Average 256 GB UFS 3.1 Flash | Average of class Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -46% | -26% | -48% | -0% | -5% | 17% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2052.5 | 947.4 -54% | 952.54 -54% | 522.1 -75% | 2098.67 2% | 1777 ? -13% | 2263 ? 10% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1986.1 | 915.23 -54% | 860.56 -57% | 494.6 -75% | 1981.23 0% | 1253 ? -37% | 1966 ? -1% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 264.1 | 100.16 -62% | 253.22 -4% | 217.2 -18% | 266.38 1% | 289 ? 9% | 316 ? 20% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 263.1 | 226.88 -14% | 293.92 12% | 206.2 -22% | 251.83 -4% | 319 ? 21% | 362 ? 38% |
排放 – Poco X8 在负载下几乎不降频
温度
持续负载下的机身表面温度较为明显,但并不严重——我们测得的峰值略低于 42 °C。
值得肯定的是:Poco X8 在 3DMark 压力测试中仅出现轻微的性能下降,因此即使长时间运行,也能维持接近最高水平的性能输出。
(±) The maximum temperature on the upper side is 41.9 °C / 107 F, compared to the average of 35.4 °C / 96 F, ranging from 21.9 to 247 °C for the class Smartphone.
(±) The bottom heats up to a maximum of 41.2 °C / 106 F, compared to the average of 34.1 °C / 93 F
(+) In idle usage, the average temperature for the upper side is 24.4 °C / 76 F, compared to the device average of 33 °C / 91 F.
3DMark 压力测试
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
扬声器
底部有一个小扬声器,与听筒共同组成 Poco X8 的立体声系统。不过,音乐播放并不生动,因为声音过于偏重高音,缺乏临场感。
通过 USB-C 接口或蓝牙连接的外置扬声器或耳机,音质通常更好。遗憾的是,Poco X8 仅支持较旧的蓝牙 5.1,因此缺少许多较新版本中的功能,例如适用于助听器的蓝牙 LE Audio,或用于定位设备的 Channel Sounding。
另一方面,Xiaomi 提供了丰富的蓝牙编解码器选择,因此你的音频设备很有可能以较好的音质连接到这款手机。
Xiaomi Poco X8 audio analysis
(+) | speakers can play relatively loud (85.6 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | nearly no bass - on average 32.4% lower than median
(±) | linearity of bass is average (12.8% delta to prev. frequency)
Mids 400 - 2000 Hz
(±) | higher mids - on average 7.4% higher than median
(±) | linearity of mids is average (7.5% delta to prev. frequency)
Highs 2 - 16 kHz
(±) | higher highs - on average 5.9% higher than median
(±) | linearity of highs is average (7.4% delta to prev. frequency)
Overall 100 - 16.000 Hz
(±) | linearity of overall sound is average (27.5% difference to median)
Compared to same class
» 72% of all tested devices in this class were better, 5% similar, 23% worse
» The best had a delta of 11%, average was 34%, worst was 136%
Compared to all devices tested
» 84% of all tested devices were better, 3% similar, 13% worse
» The best had a delta of 4%, average was 23%, worst was 136%
Motorola Moto G77 audio analysis
(+) | speakers can play relatively loud (87.1 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | nearly no bass - on average 32.8% lower than median
(-) | bass is not linear (17.2% delta to prev. frequency)
Mids 400 - 2000 Hz
(±) | higher mids - on average 9.8% higher than median
(±) | linearity of mids is average (9.6% delta to prev. frequency)
Highs 2 - 16 kHz
(±) | higher highs - on average 5.7% higher than median
(±) | linearity of highs is average (7% delta to prev. frequency)
Overall 100 - 16.000 Hz
(-) | overall sound is not linear (31.6% difference to median)
Compared to same class
» 82% of all tested devices in this class were better, 2% similar, 16% worse
» The best had a delta of 11%, average was 34%, worst was 136%
Compared to all devices tested
» 91% of all tested devices were better, 2% similar, 8% worse
» The best had a delta of 4%, average was 23%, worst was 136%
续航时间 – 配备大容量电池的平价 Android 手机
能量摄入
Poco X8 的能效并不算出色,只有在极高负载下例外。
这款手机最高支持 67 瓦充电,并在我们的测试实验室中证实与各款充电器完全兼容。
| Off / Standby | |
| Idle | |
| Load |
|
Key:
min: | |
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | Average Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 | Average of class Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 21% | 5% | -4% | -2% | 0% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 1.2 | 1.09 9% | 1.01 16% | 1.27 -6% | 1.235 ? -3% | 0.903 ? 25% |
| Idle Average * (Watt) | 1.8 | 1.28 29% | 2 -11% | 1.98 -10% | 1.89 ? -5% | 1.479 ? 18% |
| Idle Maximum * (Watt) | 2.3 | 1.31 43% | 2.09 9% | 2.3 -0% | 2.3 ? -0% | 1.677 ? 27% |
| Load Average * (Watt) | 4.8 | 3.25 32% | 4.62 4% | 4.71 ? 2% | 6.66 ? -39% | |
| Load Maximum * (Watt) | 8.1 | 8.62 -6% | 8.73 -8% | 8.42 ? -4% | 10.6 ? -31% |
* ... smaller is better
功耗:Geekbench (150 cd/m²)
功耗:GFXbench (150 cd/m²)
电池续航时间
Poco X8 的最大优势之一是其续航能力:在 Wi-Fi 续航测试中,这款手机的续航时间接近 30 小时,表现令人印象深刻,为这一价位树立了标杆。一些同价位手机的续航时间仅为其 60%。
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Motorola Moto G77 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Battery runtime | -41% | -25% | -32% | -1% | |
| WiFi v1.3 (h) | 29.5 | 17.5 -41% | 22 -25% | 20 -32% | 29.2 -1% |
| Reader / Idle (h) | 50 | ||||
| Load (h) | 5.2 |
Notebookcheck 综合评分
Xiaomi Poco X8
- 10/16/2026 v8
Florian Schmitt
可选替代方案对比
Image | Model / Review | Price | Weight | Drive | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Poco X8 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 8 GB Memory, 256 GB UFS 3.1 | List Price: 320€ | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X7 MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 12 GB Memory, 512 GB UFS 2.2 | 185.5 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.67" 2712x1220 446 PPI AMOLED | ||
| Nothing Phone (4b) Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memory, 128 GB UFS 2.2 | List Price: 329€ | 210 g | 128 GB UFS 2.2 Flash | 6.77" 2344x1080 381 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Moto G77 Mediatek Dimensity 6400 ⎘ ARM Mali-G57 MP2 ⎘ 8 GB Memory, 256 GB UFS 2.1 | List Price: 300€ | 182 g | 256 GB UFS 2.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memory, 256 GB UFS 3.1 | List Price: 480€ | 223 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI OLED |
Transparency
The selection of devices to be reviewed is made by our editorial team. The test sample was provided to the author as a loan by the manufacturer or retailer for the purpose of this review. The lender had no influence on this review, nor did the manufacturer receive a copy of this review before publication. There was no obligation to publish this review. As an independent media company, Notebookcheck is not subjected to the authority of manufacturers, retailers or publishers.
This is how Notebookcheck is testing
Every year, Notebookcheck independently reviews hundreds of laptops and smartphones using standardized procedures to ensure that all results are comparable. We have continuously developed our test methods for around 20 years and set industry standards in the process. In our test labs, high-quality measuring equipment is utilized by experienced technicians and editors. These tests involve a multi-stage validation process. Our complex rating system is based on hundreds of well-founded measurements and benchmarks, which maintains objectivity. Further information on our test methods can be found here.

















































