关于 Nothing Phone(4a)的评论
Nothing Phone (4a) 是对前代成功产品的合理演进,并不代表真正的革命。它的显示屏亮度明显提高,新的 Snapdragon 处理器提供了强劲的日常性能,带潜望镜变焦功能的摄像头配置也得到了改进,后者在这个价位的手机中是一个真正的亮点。电池续航时间、设计和可单独定制的 Glyph 照明也给人留下了良好印象。
在日常使用中,这款智能手机凭借流畅的操作、良好的制造质量以及 5G、Wi-Fi 6 和 NFC 等现代功能给人留下了深刻印象。主摄像头和变焦摄像头在光线条件良好的情况下效果很好,而超广角摄像头则比较弱。
主要的批评意见与更新政策有关:三个Android 更新现在似乎有点有限。此外,该机不支持日本以外的 eSIM 卡,扬声器和散热也没有达到真正的顶级水平。设备在负载情况下也会变得相当热。
Pros
Cons
价格和供应情况
Nothing Phone (4a) 可直接从Nothing 购买。以及Amazon和Coolblue.
在德国,它有四种颜色和三种存储容量可供选择,8/128 GB 版本的零售价为 349 欧元,8/256 GB 版本的零售价为 389 欧元,12/256 GB 配置的零售价为 429 欧元。价格、供货情况和可用颜色/存储选项可能因地区而异。
无电话(4a)是在电话(3a)的基础上发展起来的。 Phone (3a)之后的又一力作,它最终成为中端市场上的一颗璀璨明珠,这主要归功于其不断下降的价格。
在新机型中,Nothing 主要提高了显示屏亮度和存储速度。印度版的电池容量仅大幅增加(5,400 毫安时),而且还首次配备了潜望镜变焦镜头。
规格:无手机 (4a)
外壳和功能:eSIM 仅支持日本机型
Nothing Phone (4a) 有四种颜色:黑色、白色、蓝色和粉红色。其制造质量令人印象深刻,缝隙紧密均匀。虽然会发出吱吱嘎嘎的声音,但在扭动时也感觉很稳定。屏占比高达 87%,非常吸引人。
新的 SoC 处理器和升级的摄像头改进了功能设置,但与前代产品相比,这些并不是重大飞跃。背面的新设计是 Glyph Bar,它现在比前代产品拥有更多的 LED 灯。 手机 (3a)并可进行多种配置。AI 按钮也移到了左侧,更容易与电源键区分开来。
» Notebookcheck多媒体笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck游戏笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck低价办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck高端办公/商务笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck工作站笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck亚笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck超级本产品Top 10排名
» Notebookcheck变形本产品Top 10排名
» Notebookcheck平板电脑Top 10排名
» Notebookcheck智能手机Top 10排名
» Notebookcheck评测过最出色的笔记本电脑屏幕
» Notebookcheck售价500欧元以下笔记本电脑Top 10排名
» Notebookcheck售价300欧元以下笔记本电脑Top 10排名
通讯和操作:Nothing Phone (4a) 带光学指纹传感器
在同价位产品中,Nothing Phone (4a) 的通信模块配置非常齐全:快速 Wi-Fi 6、5G Sub-6 和 NFC 均已配备。在通话方面,它支持双 nano-SIM、Wi-Fi 通话、VoLTE 和 Vo5G,但遗憾的是不支持 eSIM。将手机放在耳边时,通话质量不错,不过在嘈杂的交通噪声中,环境噪声抑制往往会达到极限。
生物识别安全由集成在显示屏中的光学指纹扫描仪处理,识别率高,解锁速度快。此外,还可通过前置摄像头进行安全性较低的面部识别。线性振动电机可提供清晰的触觉反馈,并可在设置中进行调整。
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Honor 400 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Average 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Average of class Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
软件和可持续性:Nothing智能手机仅有三次Android 更新
在可持续发展方面,Nothing 比较透明,提供了一些关于所用回收材料以及智能手机二氧化碳排放量的信息。包装也不含塑料。
更新情况比较复杂:虽然六年的安全补丁完全可以接受,但只有三年的Android 更新。 Android 因此,19 年将是终点。
摄像头:手机中的潜望镜变焦 (4a)
Nothing Phone (4a) 的前置摄像头可在日光下拍摄出平衡的照片,并支持高达 60 FPS 的全高清视频。
在这个价位的手机中,Nothing 手机背面的三颗摄像头配备异常齐全,甚至还提供了具有 3.5 倍光学放大倍率(80 毫米)的潜望镜变焦镜头。主摄像头和变焦镜头还配备了光学防抖功能,在光线充足的条件下也能拍出漂亮的照片。超广角摄像头在质量方面稍显落后,仍停留在通常的中端水平。
主摄像头和变焦镜头可录制 4K/30 FPS 或 1080p/60 FPS 的视频。那些满足于 30 FPS 全高清格式的用户也可以使用超广角摄像头。在视频录制过程中,红色 Glyph LED 不断闪烁,表示正在录制。声音有点刺耳。
Image comparison
Choose a scene and navigate within the first image. One click changes the position on touchscreens. One click on the zoomed-in image opens the original in a new window. The first image shows the scaled photograph of the test device.
HauptkameraHauptkameraUltraweitwinkel5-facher ZoomLow-Light

具有高频 PWM 调光功能的明亮显示屏
| |||||||||||||||||||||||||
Brightness Distribution: 97 %
Center on Battery: 1536 cd/m²
Contrast: ∞:1 (Black: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.6 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.24
CCT: 6878 K
| Nothing Phone (4a) AMOLED, 2720x1224, 6.8" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi Poco M8 Pro 5G AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Honor 400 OLED, 2736x1264, 6.6" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 4% | 28% | 33% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1536 | 1127 -27% | 1791 17% | 1605 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1538 | 1137 -26% | 1795 17% | 1607 4% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 98 1% | 99 2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.6 | 1.8 31% | 1.5 42% | 0.7 73% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.7 | 2.8 51% | 3.4 40% | 1.5 74% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 1 50% | 1.1 45% |
| Gamma | 2.24 98% | 2.11 104% | 2.23 99% | 2.24 98% |
| CCT | 6878 95% | 6466 101% | 6587 99% | 6422 101% |
* ... smaller is better
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Screen Flickering / PWM (Pulse-Width Modulation)
| Screen flickering / PWM detected | 90 Hz Amplitude: 17.49 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
The display backlight flickers at 90 Hz (worst case, e.g., utilizing PWM) . The frequency of 90 Hz is very low, so the flickering may cause eyestrain and headaches after extended use. In comparison: 52 % of all tested devices do not use PWM to dim the display. If PWM was detected, an average of 7864 (minimum: 5 - maximum: 343500) Hz was measured. | |||
固定缩放级别和不同亮度设置下的测量系列(最低亮度下的振幅曲线看起来很平,但这是缩放造成的。信息框显示的是最小亮度下的振幅放大图)
Display Response Times
| ↔ Response Time Black to White | ||
|---|---|---|
| 0.99 ms ... rise ↗ and fall ↘ combined | ↗ 0.497 ms rise | |
| ↘ 0.49 ms fall | ||
| The screen shows very fast response rates in our tests and should be very well suited for fast-paced gaming. In comparison, all tested devices range from 0.1 (minimum) to 240 (maximum) ms. » 3 % of all devices are better. This means that the measured response time is better than the average of all tested devices (19.9 ms). | ||
| ↔ Response Time 50% Grey to 80% Grey | ||
| 8.18 ms ... rise ↗ and fall ↘ combined | ↗ 0.3435 ms rise | |
| ↘ 7.836 ms fall | ||
| The screen shows fast response rates in our tests and should be suited for gaming. In comparison, all tested devices range from 0.165 (minimum) to 636 (maximum) ms. » 21 % of all devices are better. This means that the measured response time is better than the average of all tested devices (31.2 ms). | ||
性能、排放和电池寿命:现代 4 纳米骁龙处理器
A 骁龙 7s 第 4 代集成了 Adreno 810 GPU为 Nothing Phone (4a) 提供动力。LPDDR4x 内存可能不是最先进的,但这很可能是内存危机造成的,这种内存在这个价位的手机中仍然很常见。这对日常性能没有明显影响,系统运行非常流畅。
在负载情况下,某些地方的表面温度可能接近 50 °C。虽然这仍在可接受的范围内,但有时会感觉非常热。不过,SoC 似乎没有受到影响,始终能充分发挥其性能。
扬声器可提供不错的音效,但不太可能引起人们的热情。电池续航时间则令人信服。手机(4a)还可以通过电缆以高达 50 瓦的功率快速充电:在我们的测试中,充满电需要 65 分钟(50%:23 分钟,80%:39 分钟)。
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Average Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (143.9 - 180.2, n=2) | |
| Average of class Smartphone (59.7 - 423, n=129, last 2 years) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | Samsung Galaxy A36 5G | Xiaomi Poco M8 Pro 5G | Honor 400 | Average 256 GB UFS 3.1 Flash | Average of class Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -59% | -40% | 14% | -6% | 15% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2003.93 | 968.34 -52% | 1009.1 -50% | 1962.46 -2% | 1768 ? -12% | 2231 ? 11% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1596.2 | 166.77 -90% | 993.91 -38% | 1812.5 14% | 1225 ? -23% | 1910 ? 20% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 263.22 | 233.98 -11% | 183.57 -30% | 333.34 27% | 289 ? 10% | 306 ? 16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 325.75 | 62.58 -81% | 187.74 -42% | 377.57 16% | 325 ? 0% | 361 ? 11% |
(-) The maximum temperature on the upper side is 49.9 °C / 122 F, compared to the average of 35.3 °C / 96 F, ranging from 21.9 to 247 °C for the class Smartphone.
(-) The bottom heats up to a maximum of 47.5 °C / 118 F, compared to the average of 34 °C / 93 F
(+) In idle usage, the average temperature for the upper side is 31.1 °C / 88 F, compared to the device average of 32.9 °C / 91 F.
3DMark 压力测试
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Nothing Phone (4a) audio analysis
(+) | speakers can play relatively loud (89.3 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | nearly no bass - on average 21.5% lower than median
(±) | linearity of bass is average (7.7% delta to prev. frequency)
Mids 400 - 2000 Hz
(±) | higher mids - on average 6.1% higher than median
(+) | mids are linear (4.7% delta to prev. frequency)
Highs 2 - 16 kHz
(+) | balanced highs - only 3.6% away from median
(+) | highs are linear (4.1% delta to prev. frequency)
Overall 100 - 16.000 Hz
(±) | linearity of overall sound is average (16% difference to median)
Compared to same class
» 5% of all tested devices in this class were better, 5% similar, 90% worse
» The best had a delta of 11%, average was 34%, worst was 134%
Compared to all devices tested
» 25% of all tested devices were better, 5% similar, 70% worse
» The best had a delta of 4%, average was 24%, worst was 134%
Samsung Galaxy A36 5G audio analysis
(+) | speakers can play relatively loud (90.5 dB)
Bass 100 - 315 Hz
(-) | nearly no bass - on average 26.4% lower than median
(±) | linearity of bass is average (7.3% delta to prev. frequency)
Mids 400 - 2000 Hz
(±) | reduced mids - on average 6.1% lower than median
(+) | mids are linear (4.3% delta to prev. frequency)
Highs 2 - 16 kHz
(+) | balanced highs - only 3% away from median
(+) | highs are linear (1.8% delta to prev. frequency)
Overall 100 - 16.000 Hz
(±) | linearity of overall sound is average (17.9% difference to median)
Compared to same class
» 16% of all tested devices in this class were better, 8% similar, 76% worse
» The best had a delta of 11%, average was 34%, worst was 134%
Compared to all devices tested
» 37% of all tested devices were better, 8% similar, 55% worse
» The best had a delta of 4%, average was 24%, worst was 134%
| Battery runtime - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Honor 400 | |
Notebookcheck 总体评分
作为一款时尚的中端智能手机,Nothing Phone (4a) 给人留下了深刻的印象,它拥有强劲的显示屏、良好的性能、较长的电池续航时间和令人惊喜的变焦摄像头,但在更新政策方面却存在不足。

Nothing Phone (4a)
- 05/12/2026 v8
Daniel Schmidt
可能的替代品一览
Image | Model / Review | Price | Weight | Drive | Display |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memory, 256 GB | Amazon: List Price: 429€ | 204.5 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2720x1224 440 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memory, 256 GB | Amazon: List Price: 379€ | 195 g | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memory, 512 GB UFS 2.1 | Amazon: $380.00 List Price: 400 Euro | 206 g | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Honor 400 Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 720 ⎘ 8 GB Memory, 512 GB | Amazon: List Price: 550€ | 184 g | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.55" 2736x1264 460 PPI OLED |
Transparency
The selection of devices to be reviewed is made by our editorial team. The test sample was given to the author by the manufacturer free of charge for the purposes of review. There was no third-party influence on this review, nor did the manufacturer receive a copy of this review before publication. There was no obligation to publish this review. As an independent media company, Notebookcheck is not subjected to the authority of manufacturers, retailers or publishers.
This is how Notebookcheck is testing
Every year, Notebookcheck independently reviews hundreds of laptops and smartphones using standardized procedures to ensure that all results are comparable. We have continuously developed our test methods for around 20 years and set industry standards in the process. In our test labs, high-quality measuring equipment is utilized by experienced technicians and editors. These tests involve a multi-stage validation process. Our complex rating system is based on hundreds of well-founded measurements and benchmarks, which maintains objectivity. Further information on our test methods can be found here.


































